Свяжитесь с нами
Спасибо

Мы получили заявку и свяжемся с вами в ближайшее время

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ
Свяжитесь с нами
Ошибка

Не удалось отправить заявку, повторите позже

ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЁ РАЗ
Супераппы или как оплатить ипотеку,...
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ
~ 8 мин.
266

Супераппы или как оплатить ипотеку, путешествие и такси в одном приложении

PR-специалист,
департамент e-commerce в ГК «КОРУС Консалтинг»


Глобально каждый третий пользователь покупает товары или услуги в суперприложениях. В России рынок развивается довольно быстро: по данным Morgan Stanley, к 2025 году объем рынка супераппов в России достигнет $134 млрд, наращивая темп на 21% в год.

Рассказываем о динамичном рынке в статье: кто стал «основоположником движения», без чего нельзя создать суперапп, и как выглядят перспективы развития рынка.

Что такое суперприложения и чем они отличаются от цифровых и бизнес-экосистем 

Бизнес-экосистема — это сотрудничество компаний, которые производят взаимозависимые товары или услуги для конечного потребителя. Несмотря на то, что текущие крупные игроки рынка быстро растут именно благодаря цифровизации, изначально их функционирование не подразумевает только онлайн.

Цифровая экосистема в свою очередь — бесшовное онлайн-пространство в формате единого окна, которое позволяет потребителям получать товары или услуги от одной или нескольких компаний. Например, в сфере электронной коммерции, финтеха, фудтеха, развлечений, DIY и других. 

Наконец, супераппы или суперприложения — это своего рода упаковка для цифровой экосистемы, которая объединяют разные товары и услуги в одном окне и закрывают большинство повседневных нужд потребителей. Например, основная функция — это заказ такси, и к ней добавляется доставка продуктов, товаров из маркетплейсов, платежные сервисы, чаты. Дополнительные функции обычно реализуются с помощью «мини-аппов» внутри основного. 

Интерфейсы суперприложения по мнению нейросетей .jpg

Интерфейсы суперприложения по мнению нейросетей 

Впервые о супераппах заговорил Майк Лазаридис, фаундер Blackberry, чтобы описать собственную закрытую экосистему с множеством приложений. Цель супераппов — предоставить пользователям бесшовный и эффективный опыт, который бы побуждал их использовать приложения постоянно.

Почему компании создают супераппы

По данным eMarketer, пользователи с годами стали скачивать меньше приложений, выбирая «фаворитов» в каждой категории: в среднем в 2023 году установили 18,5 млн приложений, что на 2,5 млн меньше, чем в 2020 году. Такая тенденция естественным образом привела к развитию супераппов. В ближайшие 7 лет эксперты предсказывают рост рынка суперприложений на 27,8%. Аналитики Gartner прогнозируют, что к 2027 году более 50% мирового населения будут ежедневными активными пользователями суперприложений. 

В России, по мнению аналитиков Frank RG, на рост популярности суперприложений влияют подписные продукты, которые предлагает большинство игроков: «Яндекс Плюс», VK Combo, «Сбер Прайм» и другие. Это связано в том числе и с тем, что российские компании достигли потолка с точки зрения органического роста аудитории, и поэтому наращивают ее с помощью развития экосистемных сервисов и продуктов по подпискам. 

2 (2).png

Источник: eMarketer.com

Цифровые экосистемы позволяют охватить сразу несколько различных сфер бизнеса, и такое взаимовыгодное партнерство компаний стимулирует взаимный рост и позволяет опережать динамику развития рынка. Помимо этого, цифровое партнерство позволяет наращивать конкурентоспособность всех участников, создавать дополнительные источники прибыли, расширять базу клиентов при сниженной на это статье расходов, укреплять бренд. 

Более того, тестировать новые продукты в рамках супераппов удобнее — интегрировать программу быстрее, чем разрабатывать и продвигать с нуля полностью новое приложение. 

Именно поэтому так быстро вырос китайский WeChat, который позволил сторонним разработчикам интегрировать собственные сервисы после внутренней модерации. Так, молодые компании могут быстро и недорого запускать новые услуги в рамках супераппа, а WeChat не приходится инвестировать много в развитие собственных сервисов. 

Карта мини-сервисов WeChat.jpg

Карта мини-сервисов WeChat. Источник: techaffinity.com

Что лежит в основе супераппов и их преимущества 

Самое большое преимущество супераппов для бизнеса — возможность персонализировать взаимодействие с пользователем на основе его активности в различных бизнес-вертикалях, дольше удерживая его в приложении и таким образом увеличивая его лояльность и LTV. Для клиентов — возможность решить все задачи в одном окне, сэкономив время. Среди других преимуществ:

  1. Привлекать новых пользователей проще и дешевле, снижаются в том числе и расходы на аналитику.

  2. Можно быстрее запустить продукт за счет уже продвинутой базы клиентов партнеров — целевая аудитория уже собрана.

  3. Снижается стоимость создания, владения, обслуживания продуктов.

Все это позволяет получать синергетический бизнес-эффект. 

Интересно, что успешные супераппы в основном азиатского происхождения. Это связано с блокировкой крупных западных игроков, а также с тем, что китайцы в процессе цифровизации практически перескочили эру десктопов, и сразу стали mobile-first нацией. По данным Asia Consumer Insights, большинство (87%) покупателей в Китае оплачивают товары в рамках супераппов, и 78% — услуги. 

При этом не у всех пользователей есть возможность покупать дорогие смартфоны — в глубинке часто покупают простые и дешевые модели. И здесь на сцену выходят супераппы — телефону с низкой производительностью проще запустить одно приложение вместо нескольких. Для клиента — очевидная экономия времени, оперативной памяти смартфона и места на рабочем столе. К тому же не надо каждый раз регистрироваться и вводить платежные данные. Супераппы позволяют закрывать все потребности в рамках единого окна.

Но есть и минусы — иногда совсем «слабые» устройства не справляются с тяжелыми супераппами, а пользователи жалуются, что не все функции им одинаково полезны. В таком случае бренду разумно добавить инструменты персонализации интерфейса супераппов.  

А на европейском рынке количество супераппов меньше: им мешает жесткое антимонопольное регулирование, строгий закон о защите персональных данных и высококонкурентная среда. 

Яркие примеры супераппов на мировом рынке

В первую очередь, это один из основоположников — «китаец» WeChat (MAU почти 1,3 млрд), который работает в сфере доставки еды, бронирования билетов, совместного использования поездок и финансовых сервисов. Еще одно китайское приложение Alipay (MAU 711 млн) решает задачи в рамках доставки еды, бронирования билетов, совместных поездок на такси и финансовых услуг. Сингапурский Grab (MAU 32 млн) — это совместные поездки, доставка еды и посылок, покупка продуктов, бронирование отелей, чаты и онлайн-платежи. Быстроразвивающиеся колумбийское приложение Rappi (MAU 10 млн) позволяет заказывать товары от продуктов питания до лекарств, а также бронировать отели, рейсы и заказывать такси. Kaspi из Казахстана (MAU 12 млн) включает в себя платёжную систему и маркетплейс. 

Что нужнее всего для запуска супераппа: тенденции и трудности 

Как правило в базе супераппов — «материнское» приложение с лояльной аудиторией. Оплата осуществляется с помощью встроенных платежных систем. Пользователи заходят в приложение с помощью единого ID. Наконец, дополнительные сервисы в виде миниаппов предоставляют партнеры. 

С нуля развивать суперапп, конечно, труднее, чем обычное. Для старта необходимо большое ядро лояльной аудитории, у которой есть потребность пользоваться цифровыми сервисами конкретной компании ежедневно. Свободные от крупных игроков ниши еще есть, но успешных примеров быстрого развития суперприложений в них не так много. 

С точки зрения структуры супераппы могут быть открытыми как VK или закрытыми — как «Яндекс». Так, в первом случае создать с нуля мини-апп может любой разработчик, а во втором — только компания-создатель. 

Цифровая экосистема Тинькофф.png

Цифровая экосистема Тинькофф. Источник: workspace.ru

Важно помнить также о том, что все дополнительные функции должны поддерживать основную. Сколько бы задач пользователя ни решало приложение, главная функция обычно одна — интернет-банк, такси или маркетплейс. Дополнительные сервисы должны быть легко доступны и размещены таким образом, чтобы помогать пользователю бесшовно решить его задачу, а не мешать. 

Также важно отслеживать, что каждый конкретный человек делает в приложении и персонализировать пользовательский опыт под его задачи. Это позволит повысить лояльность пользователя. 

Более того, пользователей необходимо предупреждать заранее, если приложение будет эволюционировать в суперприложение, и дать возможность адаптироваться и настроить интерфейс так, как будет удобно — хотя бы на первое время. 

Наконец, разумно позаботиться о безопасности клиентских данных — собирать только самое необходимое и не передавать сторонним участникам. 

Супераппы российского рынка 

В России рынок подвергся большим изменениям в 2022 году — часть экосистем распадалась или продавала активы («Сбер»), часть — наоборот. Так VK приобрел «Дзен», а МТС нарастил цифровое присутствие, вложив в развитие своего продукта 111,2 млрд руб. Сейчас, по данным отчета J`son and Partners Consulting, ключевые игроки на рынке — это VK (MAU ~80 млн) Яндекс (MAU ~40 млн), Сбер (MAU ~41 млн), МТС (MAU ~26,4 млн), Тинькофф (MAU ~17.7 млн). Поговорим о крупнейших.

Карта крупнейших российских игроков рынка суперприложений.jpg

Карта крупнейших российских игроков. Источник: ict.moscow

Тинькофф банк

Это первый российский суперапп, который начинался как эксперимент. По словам Анны Михиной, вице-президента по развитию лайфстайл-сервисов Тинькофф, в основе супераппа — «финансовая рекомендательная модель, то есть глубокое знание финансовых привычек клиента и денежный кэшбэк». Компания стремится дать клиенту такую выгоду, чтобы перед покупкой товара или услуги покупатели сначала проверяли, а нет ли во вкладке «Сервисы» предложений с дополнительным кэшбэком. По данным банка, в эту вкладку регулярно заходят 25% аудитории приложения и проводят в нем 2-3 минуты. Чаще вкладкой пользуется аудитория из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Сервисы в приложении «Тинькофф».png

Сервисы в приложении «Тинькофф». Источник: Тинькофф Новости

Сейчас суперапп включает в себя маркетплейс банковских сервисов, в том числе с бронью кафе и ресторанов, сервисы для покупок, путешествий и другие. Пользователи закрывают с помощью приложения самые разные потребности. Несмотря на то, что в нише банковских услуг крупнейшая доля у «Сбера», с точки зрения супераппов лидирует «Тинькофф». 

Яндекс Go

Изначально созданное для заказа такси, сейчас приложение объединяет сразу несколько городских сервисов — доставку продуктов, аренду самоката, покупку товара на «Яндекс.Маркете». Управление пользователями производится с помощью Яндекс ID, которое в свою очередь открывает возможности платной подписки «Плюс», стримингового сервиса «Кинопоиск» и многого другого. 

Интерфейс Яндекс Go.jpg

Интерфейс Яндекс Go. Источник: yandex.ru

VK

Предшественники текущих миниаппов — старые флеш-игры, которые были популярны в начале десятых. Сейчас приложение позволяет заказать еду, вызвать такси, послушать музыку, найти работу, совершить покупку на Aliexpress, посмотреть «Клипы» и многое другое. Благодаря тому, что каждый разработчик может внедрить идею — вариантов сервисов много. 

суперапп VK.jpg

Источник: vk.com

Перспективы развития супераппов

Учитывая растущий спрос пользователей, маловероятно, что число суперприложений уменьшится: скорее всего, средним количеством для любого рынка станет 3-4 крупных игрока. Важными шагами в развитии компаний станет интеграция с интернетом вещей, блокчейном и ИИ, а также общее расширение услуг и в целом выход крупных игроков на новые для себя рынки. Так, например, команда российского VK планирует проводить интеграцию с рядом сервисом «Госуслуг», чтобы позволить пользователям решать административные задачи. 

***

Команда «КОРУС Консалтинг» может выполнить e-commerce-проект любой сложности. Если у вас остались вопросы или требуются партнеры в разработке e-commerce-проекта для бизнеса — оставьте заявку в форме ниже или напишите на адрес omni@korusconsulting.ru, мы с вами свяжемся и проконсультируем.

Закажите бесплатную консультацию эксперта
Подпишитесь на наши обновления

Раз в месяц присылаем полезные материалы и новые статьи из блога.

Некорректно заполнен e-mail

Читайте также

Как PRM-системы делают сотрудничество бизнеса и партнеров эффективным ~7 мин. 23 апреля 2024
E-COMMERCEB2B E-COMMERCEТЕХНОЛОГИИCUSTOMER EXPERIENCE
КОРУС Консалтинг
Десять e-commerce метрик, которые стоит отслеживать в 2024 году ~14 мин. 29 февраля 2024
E-COMMERCEИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ
КОРУС Консалтинг
Как headless commerce позволит пользователям будущего совершать покупки с холодильника ~ 10 мин. 18 января 2024
E-COMMERCEТЕХНОЛОГИИТРЕНДЫ
Сергей Рабинович
Подпишитесь на наши обновления

Раз в месяц присылаем полезные материалы и новые статьи из блога.

Некорректно заполнен e-mail


наверх