Свяжитесь с нами
Спасибо

Мы получили заявку и свяжемся с вами в ближайшее время

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ
Свяжитесь с нами
Ошибка

Не удалось отправить заявку, повторите позже

ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЁ РАЗ
Подходит ли Битрикс24 CRM для крупного...
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ
3086

Подходит ли Битрикс24 CRM для крупного бизнеса: возможности, узкие места, как преодолеть ограничения

Ваш надежный ИТ и Бизнес-партнер

CRM-системы — не только инструмент взаимодействия с клиентами и партнерами, но и платформа для общения сотрудников, анализа показателей и повышения прибыли.

Традиционно крупный бизнес выбирал CRM-системы зарубежного производства: SalesForce, SAP, Microsoft, Creatio. Но сейчас иностранные компании закрывают представительства, и нужно искать российские аналоги CRM.

В этой статье узнаем, решит ли отечественная CRM «Битрикс24» задачи крупной компании. Какие есть сложности возможности и риски?

Какие задачи крупного бизнеса решает «Битрикс24» CRM

СRM-система «Битрикс24» включает в себя комплекс инструментов для организации совместной работы компании, управления клиентами, товарами, ценами, реализации маркетинговых активностей. Существует как облачная, так и on-premises версия CRM «Битрикс» – последняя обладает более широкими возможностями.

1) Объединяет несколько сервисов в одном месте

Что же такое «Битрикс24»? В целом, это целая экосистема продуктов. В рамках платформы пользователям доступны:

  • Совместная работа: чаты и видеозвонки, корпоративный портал, файловое хранилище;

  • CRM: автоматизация продаж, контакт-центр, маркетинг, сквозная аналитика;

  • Задачи и проекты;

  • Конструктор сайтов и интернет-магазин;

  • Инструменты автоматизации процессов.

Российская платформа CRM «Битрикс24» закрывает сразу несколько задач: заменяет зарубежную CRM и нивелирует риски использования других импортных сервисов.

Какие системы можно заменить с помощью «Битрикс24»?

Бизнес-задачи

Импортные системы, которые может заменить БИТРИКС24

CRM-система

SalesForce, Microsoft Dynamics, Terrasoft Creatio, SAP Customer Experience

Постановка задач, таск-трекеры

Jira, Asana

Хранение файлов

Корпоративный портал

Microsoft SharePoint

Видеоконференции, чат и звонки

Zoom, S4B, Teams

Работа с почтой

Microsoft Outlook

Создание форм обратной связи

Google forms

Тайм трекинг, контроль отсутствий

Lockify

2) Работает с большими объёмами информации

Система CRM «Битрикс24» выдерживает сильную нагрузку и оперативно обрабатывает большое количество данных о клиентах и партнерах. По результатам тестов, проведённых вендором, платформа «1С-Битрикс: Enterprise» без сбоев и задержек обеспечивает одновременную работу 30 тысяч пользователей.

3) Помогает выстроить бесшовную коммуникацию с клиентами

CRM-система «Битрикс24» помогает общаться с клиентом в разных каналах и собирать данные в одну сделку. В единой структуре собираются разные коммуникационные каналы: социальные сети, мессенджеры, электронная почта. В итоге клиент получает более удобное взаимодействие с брендом, а компания – лояльную аудиторию и рост продаж.

4) Легко интегрируется с другими системами

При внедрении CRM «Битрикс24» важно быстро интегрировать новую систему в работающую ИТ-инфраструктуру компании. Решение легко синхронизируется с почтовыми сервисами, телефонией, «1С» и другими приложениями, что дает возможность сразу начать работу.

5) Работает и поддерживается в России

«1С-Битрикс» – российская компания, что значительно облегчает решение любых сложностей. Техническая поддержка оперативно помогает в настройке и доработке «Битрикс24», расширении функциональности и работе с обновлениями. Вендор постоянно развивается и с каждым новым обновлением решает пул задач, которые вызывали вопросы у клиентов.

Внедрение CRM «Битрикс24» в крупных компаниях: основные риски

1) Приходится подстраивать бизнес-процессы под систему, а не наоборот.

Первая причина — выбор неверных методов настроек, которые закладываются на этапе проектирования. Разработка ИТ-архитектуры важна также, как создание надежного фундамента дома. Ошибки на этой стадии приводят к необходимости переписывать всю систему. Решение: выбирайте интегратора с опытом крупных внедрений и уделите особое внимание этапу проектирования.

Вторая причина: хочется поменять интерфейсные возможности, но это невозможно в коробочной версии. Решение: кастомные разработки, которые позволят адаптировать интерфейс системы под ваши потребности.

Например, специалисты «КОРУС Консалтинг» реализовывали специальные проекты у страховой компании «Росгосстрах Жизнь», «Российской Стекольной Компании», крупного российского производителя ГСМ и других.

2) Интеграция со сложными системами работает плохо

У системы CRM «Битрикс24» есть ряд базовых решений, но для крупного бизнеса характерны сложные интеграции: когда требуется работа нескольких систем и каждая отличается от базовых версий ПО. Задачу можно решить, но в этом случае требуются дополнительные временные и финансовые затраты.

3) Не все процессы можно автоматизировать

Если основная цель внедрения CRM «Битрикс 24» — построение взаимоотношений с клиентами, то проблем не будет: все процессы внутри системы отлажены.

Но автоматизация сложных задач имеет свои ограничения, так как «Битрикс24» пока не является BPM-платформой. Решение: использовать стороннюю BPM. Привлекайте партнёров, у которых есть такой опыт внедрения. В итоге вы получите отечественную CRM-систему, которая адаптирована под ваши задачи.

Как понять сложность вашего проекта?

Опишите все задачи и направьте потенциальным партнёрам для оценки стоимости CRM «Битрикс24». Обычно требуется несколько встреч, где интегратор оценит уровень сложности и расскажет о возможностях системы.

_____________________________________

Обсудим ваши задачи? Задать вопрос нашим экспертам или получить помощь во внедрении CRM-системы можно написав нам на адрес omni@korusconsulting.ru или заполнив форму ниже. 

Закажите бесплатную консультацию эксперта




Подпишитесь на наши обновления

Раз в месяц присылаем полезные материалы и новые статьи из блога.

Некорректно заполнен e-mail

Читайте также

Внедрение CRM-системы на предприятии: основные этапы, ошибки и примеры внедрения ~ 5 мин. 08 марта 2023
CRMOMNICHANNELСТРАТЕГИЯТЕХНОЛОГИИ
КОРУС Консалтинг
Как сохранить свою CRM в новых условиях — чек-лист ~ 5 мин. 22 марта 2022
CRMСТРАТЕГИЯТЕХНОЛОГИИ
КОРУС Консалтинг
Что такое Битрикс24: функции и возможности системы ~ 5 мин. 01 марта 2022
CRMСТРАТЕГИЯТЕХНОЛОГИИ
КОРУС Консалтинг
Подпишитесь на наши обновления

Раз в месяц присылаем полезные материалы и новые статьи из блога.

Некорректно заполнен e-mail


наверх